Главная / Свадебный каталог / Как получить свадебные фотографии, о которых мечтаете

Как получить свадебные фотографии, о которых мечтаете

свадебные фотографииДля того чтобы получились красивые и оригинальные свадебные фотографии, Вам придется быть настойчивыми, точно определиться с тем, что именно Вы бы хотели получить и найти того свадебного фотографа который бы вас устроил.

Учтите, одинаковых свадеб не бывает и точную копию того что Вы хотите, получить не реально. Теперь несколько советов от нашего свадебного фотографа (Виталия):

  1. Встреча с фотографом
    Не пожалейте времени на просмотр работ конкретного фотографа, а так же на встречу с ним. Если есть такая возможность ― посмотрите фотографии на сайте фотографа. Собираясь на встречу ― захватите эти списки: 
    Вопросы свадебному фотографу;
    — Список основных фотографий (те которые вы видели и хотели бы получить примерно такие же). Внимание: Составляйте список так, чтобы соблюсти порядок следования событий в день свадьбы. Это облегчит работу фотографа, ему будет легко отметить уже готовые кадры.
     
  2. Сообщите фотографу об особых моментах в программе торжества
    Различные сюрпризы по ходу свадьбы помогают придать торжеству волшебства и уникальности. Например, некоторые невесты хотели бы незаметно ускользнуть с банкета, чтобы переодеться в другое платье и торжественно вернуться, в момент, когда объявляют первый танец молодых. Обязательно расскажите фотографу о Вашей задумке. В противном случае, он может пропустить особый момент, и Вы лишитесь памятных фотографий.
     
    «Самым интересным моментом на моей свадьбы был выпуск сотен бабочек…выражение удивления и радости на глазах моих гостей и детей, ― это незабываемо… и все это успел запечатлеть наш фотограф». 

  3. Узнайте технические возможности фотографа
    Узнайте, будет ли фотограф использовать разные объективы (некоторые фотографы пользуются во время свадьбы двумя фотоаппаратами, на которых установлены разные объективы, ― это позволяет вести съемку более обширно и выделять нужные детали). Благодаря съемке под необычным углом или же с сильным размытием заднего фона, фотографии получаются более интересными и выделяют необходимые детали в композиции. Такие фотографы обойдутся дороже.
     
    Кроме того, с помощью дальнофокусного объектива, можно сделать оригинальные портретные фотографии (обычно это объективы длинной не менее 20-30 см) не привлекая внимания самих гостей.
     
    «Обычно если человек видит что его, снимают, он приобретает обтекаемо-безэмоциональную форму и становится в стойку оловянного солдатика».  
    Поэтому, лучше постараться не привлекать внимание гостей и фотографировать их издалека. Так на лицах будут отражаться искренние эмоции. Подобные фотографии дополняют стандартный набор и украшают фотоальбом.

  4. Назначьте помощника фотографу (если ему нужна помощь)
    Этот человек в первую очередь будет полезен Вам, а не фотографу. Это должен быть человек, который знаком с вашей семьей и друзьями, сможет показать их приглашенному фотографу. Дайте ассистенту фотографа «список основных фотографий», чтобы он контролировал, все ли фото сделаны. Благодаря этому, вам не придется отвлекаться, чтобы помочь фотографу найти нужных людей.
     
    Ассистент так же может контролировать, все ли гости хорошо выглядят в момент съемки, просит их улыбнуться, поправляет волосы, платье, цветы и т.п. Такие нюансы часто портят отличную фотографию, а благодаря внимательности ассистента все фото в вашем фотоальбоме будут выглядеть восхитительно.
     
    «Эти функции может и должен выполнять фотограф, но, к сожалению, чаще всего на прогулку выделяется 2 часа, а иногда и меньше. Поэтому, работая в авральном режиме, помощь будет кстати» (Виталий).

  5. Цветные или черно-белые?
    Многие невесты просят фотографов сделать черно-белые фотографии. С помощью черно-белого фото можно передать истинные эмоции человека. В таких кадрах цвета не отвлекают внимание. Но в то же время, цвет добавляет жизни и реальности фотографиям, более точно передает произошедшие события. Вы ведь так долго и трепетно подбирали оттенок платья, цветы, украшения, поэтому все эти нюансы не должны быть потеряны из-за ч/б фото.
     
    Совет один ― берите лучшее из этих двух миров, и те и другие фотографии прекрасны по-своему. 

  6. Сочетайте фотографии
    Когда придет время размещения фотографий в свадебном фотоальбоме, на каждой странице размещайте фотографии разных размеров. Это придаст альбому оригинальности и сделает его более интересным для просмотра.

  7. Стоит ли платить больше?
    ― «Чем больше заплатите, тем качественнее фото получите. Мы заказали дорогого фотографа, и он отработал свой гонорар»

    ― Это не означает, что Вы должны платить гонорар в размере половины бюджета свадьбы!  Главное чтоб Вам нравились работы фотографа. Не так важно, каким он фотоаппаратом снимает, за 1000 $ или 7000 $, ― ведь фотографию делает фотограф, а не фотоаппарат. Воспоминания не зависят от того, сможете ли вы распечатать фото на полметра или же 15х18 см. День свадьбы в любом случае останется в вашей памяти, а события будут отражены на фото.

С уважением, Виталий и Марина

← Свадебное фото и видео