Главная / Свадебный каталог / Фотосъемка крещения

Фотосъемка крещения

Фотосъемка крещения - фотограф Липатова Марина

Звоните: (050)546–53–94 (Марина)

В стоимость входит 1,5–2 часа съемки:

  • Репортажная фотосъемка таинства крещения;
  • Репортажная съемка встречи гостей, подготовки к таинству, а так же несколько групповых фотографий (до или после крестин);
  • ретушь ВСЕХ качественных (на мое усмотрение) фотографий.

Фотосъемка крестин не предполагает постановочных фотографий! Если будет возможность, я делаю 3–5 семейных фотографий за пределами церкви. При необходимости, Вы можете заказать фотосъемку на крестильном банкете, или фотосессию до (после) крестин.

Я никогда (!!!) не отдаю исходники моих работ. Причины? Во-первых, они не представляют никакой художественной ценности, пока не будут обработаны. Во-вторых, это мой авторский продукт, и я не хочу внесения в него изменений, кроме тех, которые сделала я. В то же время, я гарантирую, что Вы получите абсолютно Все качественные кадры и у вас будет полный фотоотчет о событиях на крестинах. 

Если у Вас есть особые пожелания о том, что бы Вы хотели увидеть на снимках, сообщите мне о них до начала фотосъемки крестин.

Пожелания, например, могут быть такими:

  • Какие гости обязательно должны быть на снимках?
    Крещение — очень напряженный и очень насыщенный событиями период. На съемку гостей, обычно, бывает несколько секунд, пока священник переходит от одного обряда к другому, поэтому — только крупные планы, изредка — 2–3 фотографии кого-нибудь из гостей во время церемонии.  Если Вам необходим более полный фотоотчет о церемонии, я могу пригласить на съемку еще одного фотографа, который будет фотографировать только гостей (стоимость второго фотографа уточняйте).
  • Каких гостей вы НЕ хотите видеть на фото :)
    Теоретически, можно обрезать фото в процессе ретуши, но на практике кадр компонуется уже во время съемки, и любое вмешательство позже очень портит общую картину. 
    Стоимость «устранения» лишних объектов после съемки — от 5 до 50 грн/кадр (в зависимости от сложности ретуши).
  • Я фотографирую детали: подсвечники, свечи, интерьер церкви, крыжмы, атрибутику священника. Если Вас по каким-либо причинам это не интересует, предупредите, и я не буду тратить на это время)) Но... Если в дальнейшем Вы решите сделать фотокнигу о крещении, без этих милых деталей фотоотчет будет не полным и не таким интересным.
  • Для разнообразия кадров, я фотографирую издалека, из-за свечей, со спины. Это не является браком, — это мой творческий подход к съемке. Посмотрите мои фотографии с других крестин, чтобы определиться, устраивает ли Вас такой формат съемки.
  • Вы не получите точно такую же съемку, как была у меня ранее.
    Съемка зависит от множества причин, даже если проходит в той же самой церкви, и даже у того же самого священника. Освещение церкви, положение ребенка, его настроение, настроение  гостей, священника — все влияет на фотосъемку. Я лишь могу проконсультировать крестных (гостей) до начала съемки о том, как помочь мне получить хорошие снимки. Но, лично я считаю, что в это время, стоит слушать молитвы и думать только о самом таинстве, не отвлекаясь на съемку. Я же сделаю все возможное, чтобы у Вас остались приятные фото-воспоминания об этом дне.
  • Я стараюсь максимально полно рассказать в фотографиях о таинстве. Но Вы должны быть готовы к тому, что кто-то может оказаться между мной и ребенком в важный момент. Что я не смогу  снять, допустим, момент надевания крестика, потому что крестный отвернулся от меня, или закрыл ребенка рукой. Благодаря большому опыту съемки именно крестин, я уже знаю, где и как стать во время церемонии, но никто не застрахован от случайностей. Дубля, как Вы понимаете, в этом случае не будет. Повторюсь — хотите большей уверенности в том, что будет снято все — пригласите второго фотографа (очень желательно того, с кем я уже работала, поскольку только так я могу гарантировать, что мы не будем мешать друг-другу во время съемки).
  • Я, по возможности, фотографирую крестик крупным планом, а так же детали наряда. Но — при активном Вашем содействии. Мне нужна Ваша помощь, чтобы положить ребеночка в подходящую позу, придержать крестик, расправить крыжму или крестильный наряд. И все таки, даже индивидуальное таинство, не всегда предполагает свободное время до или после крестин на территории церкви. Учтите это, и помогите мне все успеть). Если для Вас это особенно важно — предупредите меня заранее! Ибо съемка деталей, лишь дополнение к репортажу, и я не гарантирую Вам, что уделю этому время именно на вашей съемке.

Очень рекомендую предупредить гостей, которые будут фотографировать крестины одновременно со мной — отключить вспышку во время съемки, и стараться не становиться передо мной во время крестин (еще раз — крестины очень напряженный период, у меня не будет возможности переснять то, что будет закрыто от меня и даже времени попросить не закрывать кадр).

Автор: Липатова Марина (050)546–53–94