Главная / Свадебный каталог / Как подготовится к фотосъемке беременности

Как подготовится к фотосъемке беременности

Беременность — замечательное время в жизни женщины. Незабываемые девять месяцев, которые пролетят — оглянуться не успеешь. Останутся только воспоминания о необъятном животике. Поэтому у будущих мам часто возникает желание увековечить свою беременность с помощью фотографий. Профессиональная фотосессия обеспечит действительно качественные и художественные снимки, которые с гордостью можно будет показывать родственникам, друзьям и собственному ребенку через многие-многие годы.

А для того, чтобы вам было проще подготовится этому мероприятию я (основываясь на своем опыте) составила этот список.

Выбор времени для съемки

Как подготовится к фотосъемке беременностиСамое главное — постарайтесь запланировать съемку до 36 недели, это будет удобнее для Вас — чем ближе роды, тем меньше хочется двигаться, да и движения становятся более ограниченными. Я очень стараюсь сделать фотосессию максимально комфортной для Вас, но все равно — это довольно серьезная физическая нагрузка, ведь за съемку Вам придется не один и не два раза приседать-вставать-ложиться, что не очень хорошо может сказаться на самочувствии на поздних сроках.

Кроме того, учтите, что на 37–38 недельках уже возможно появление отеков, опускается животик, если Вы хотите запечатлеть на память именно эти последние деньки — не выбирайте студийную съемку, в это время предпочтительна домашняя фотосъемка или фотосъемка на прогулке.

Не волнуйтесь, если это будет Ваша первая профессиональная фотосъемка. Я обязательно подскажу как встать или как повернуть голову, чтобы снять в максимально выгодном ракурсе. Но, лучше всего, просто расслабьтесь и ведите себя естественно. Общайтесь со своей крошкой в животике, обнимайте любимого, шепчите друг-другу приятные слова, наслаждайтесь возможностью побыть вместе… Я не буду Вам мешать))) Лишь так у Вас, останутся действительно реальные фотовоспоминания о самом счастливом времени.

Если вы уже начали покупать приданное для малыша, возьмите с собой несколько одежек (ползунки, слипик, бодики, носочки, пинетки). И не забудьте снимок УЗИ. Пусть останутся на фотографиях воспоминания и об этих трогательных вещичках.

Гардероб

Подберите гардероб для съемки. Если это студийная съемка — цветовую гамму диктует и оформление студии (не считая съемки на однотонном фоне без интерьеров). Я, обычно, снимаю в одной-двух студиях, фото интерьеров Вы можете найти у меня на сайте. Если Вы планируете съемку со своей второй половинкой, подумайте о том, чтобы ваши наряды гармонировали между собой (варианты луков для съемки).

Если есть — берите шарфики-шейные платки-шали, ничто так не освежает образ, как правильно подобранный шейный платок))).

Макияж

Я бы настоятельно рекомендовала воспользоваться услугами визажиста или, хотя бы, сделать макияж самостоятельно. Пусть это будет легкий дневной макияж, но он должен быть  (конечно, если Вы цените в фото полную естественность, с каждой оспинкой и родинкой, можете пропустить этот пункт, но обязательно скажите мне об этом, чтобы я случайно в процессе обработки не удалила какую-нибудь важную для вас деталь).

Прическа

Знаю, что существует примета, по которой нельзя стричь волосы до родов включительно. По другим причинам и красить тоже). Но… Если для Вас важны детали, то за неделю до съемки попробуйте покрасить отросшие корни хотя бы безамиачной краской. В качестве бонуса, на избранных фото я постараюсь максимально уменьшить разницу между основным цветом волос и корнями в фоторедакторе, но если она существенна - это будет очень и очень сложно или невозможно в принципе. Опять же — если для Вас важна естественность см. выше).

Возьмите с собой невидимки-заколки-цветы для прически. В процессе съемки мы будем менять образы, а соответственно (если позволит длина волос) и прическу тоже.

Маникюр

Не думайте, что на фото будет незаметен неаккуратный маникюр. Скорее наоборот. Фотосъемка женщин в период ожидания ребенка редко бывает без кадров, где будущая мамочка нежно обнимает свой животик. И, конечно, основное внимание как раз на руки. Яркий маникюр будет уместен, если планируется съемка в одном наряде, для которого такой вариант подходит. Идеальным выбором будет французский или гигиенический маникюр. Пусть ваши ноготки будут ухоженными).
Понимаю, что это почти невозможно, но подумайте и о маникюре будущих отцов, если они будут участвовать в съемке).

Педикюр))

Да-да, и там тоже… Ножки часто попадают в кадр и им стоит уделить внимание перед съемкой.

Нижнее белье

Нет, я вовсе не предлагаю Вам обнажатся во время съемки (хотя… ведь нет ничего прекраснее беременной женщины). Но нижнее белье для съемки стоит подобрать очень тщательно.

Если Вы приносите свои наряды для съемки — постарайтесь подобрать белье незаметное под одеждой (без кружев, не контрастного цвета, если только это не задумано специально). ОЧЕНЬ нежелательны шлейки, если планируется съемка в открытых топиках (по следам одной съемки — я не убираю в фоторедакторе торчащее из-под одежды белье во всей съемке! Только на особо понравившихся МНЕ кадрах и только если это в принципе возможно).

Для съемки в моей одежде — возьмите белое, черное и телесное белье,  трусики желательны с кружевным верхом (если планируете снимать обнаженный животик).

Улыбайтесь и не бойтесь. Вы прекрасны!

Семейный и детский фотограф — Липатова Марина