Главная / Свадебный каталог / Как фотографировать собственных детей?

Как фотографировать собственных детей?

Как фотографировать собственных детей?

Сегодня хочу рассказать о фотосъемке собственных детей) Даже у профессиональных фотографов этот процесс вызывает дрожь в коленках и некоторую панику, т.к. результат заранее известен и в 90% он будет не таким, как ожидается)))
Заранее предупрежу, что это исключительно мой опыт, и опыт моих детей. Вполне вероятно, что вам придется адаптировать советы под свои условия)

Все дело в подготовке.

Знаю, что даже с одним ребенком, спланировать/собраться достаточно сложно и трудоемко. Но именно от подготовки зависит, конечный результат. В процессе съемки Вам придется сосредоточиться на результате, не задумываясь о мелочах.

1. Подберите реквизит (те вещи с которыми будет проходить съемка), найдите место, где планируете снимать, соберите одежду и обувь (а в идеале, и что-то на замену))).

2.Проверьте технику) Да-да. Все те же аккумуляторы-флешки-пленки (?)

3. Посмотрите прогноз погоды (если съемка на улице), или подумайте, не будут ли вам мешать близкие (если дома), либо наоборот – постарайтесь выбрать момент, когда кто-то сможет помогать Вам в процессе съемки.

4. Главное! Договоритесь с ребенком о съемке! Вы знаете своего крошку лучше чем кто-либо. Потому – расскажите ему, в подробностях, что будет происходить дальше «Сегодня поиграем в… магазин/волшебную страну/школу/автомобили, а я сфотографирую тебя для папы/бабушки».
Или наоборот, если ребенок категорически не любит сниматься – просто играйте в процессе подготовки, не акцентируя внимание на том, что будет происходить в дальнейшем.

5.Успокойтесь! Теперь только от Вашего настроя будет зависить весь результат съемки.

Внимание. Снимаем!

Все готово, а Вы и малыш уже настроились на результат? Тогда начинаем.

1.Итак! У вас есть, буквально 5 минут на все те кадры, которые вы нарисовали в своем воображении. А, скорее всего, раз, Вы читаете эту статью, нет и их)))

2. Подведите (положите/посадите) ребенка к месту съемки, и не теряя времени – снимайте! Сейчас, от вашего умения отвлечь малыша, зависит результат всей съемки в принципе. Говорите, смейтесь, пойте, прыгайте))))) Удивите ребенка настолько, что он просто не сможет ближайшие пару минут сдвинуться с места))) Получилось? Ребенок все еще не сбежал (не заплакал, не попросился отойти) – идите по заранее продуманному плану (ведь он у вас есть?), придумывайте задания для малыша, просите что-то взять-поднять-подбросить-откусить)) Вобщем, пользуйтесь моментом, восхищайтесь своим чудесным и послушным ребенком. И не опускайте фотоаппарат ни на секунду. Кто знает, когда это чудо закончится.

3. Ребенок устал? Или с самого начала не готов сниматся и не сидит на месте не секунды? Забудьте все то, что планировали)))) Да, я знаю, что Вы столько сил потратили на подготовку. Ваш малыш уже ждет фото, которыми будет хвастаться близким. У вас в голове уже сложилась идеальная картинка происходящего. Но... Забудьте) Ибо – начинается игра! А у игр, как известно, может быть совершенно неожиданный результат)))

4.Отложите фотоаппарат. Нет, не совсем, пусть он лежит  где-то рядом (висит на шее), а Вы просто занимайтесь малышом в том месте, где планировалась съемка. Порисуйте, побегайте, поиграйте в мяч. Вобщем, делайте все то, что делали бы, не будь у вас сегодня больших планов) Поверьте. Через какое-то время, ребенок волей-неволей расслабится, хотя бы на секунду, и Вы сможете сделать тот самый кадр, о котором мечтали.

И все-таки кадров нет!

А вот этот пункт самый главный. И, мне кажется, от него и зависит весь результат съемки в итоге.
Смиритесь! Что кадров, даже при самой идеально спланированной съемке, у вас не будет. Да-да. Ни одного, даже не то, что не идеального, а просто ни одного кадра, где ребенок хотя бы попал в зону резкости. Как там в фильме - выдохнули и забыли. Это всего лишь одна, пусть даже самая важная в вашей жизни съемка (ну, вдруг, хотите запечатлеть первый шаг-первую улыбку-первый прикорм). Не смотря на отсутствие этого, конечно, важного кадра. У Вас с вашим самым любимым человечком в мире, уже был такой интересный насыщенный день вместе. А кадры, кадры словите следующий раз. Счастье ж в другом, правда?